您当前所在位置:江州首页 > 便民服务 > 就业服务 > 就业政策与常用查询

就业政策问答

时间: 2019-01-25 15:48 来源:江州区人力资源和社会保障局
  一、公共就业服务

       (一)公共就业服务机构为进城务工的农村劳动者求职就业的服务项目有:
      1.就业政策法规咨询;
      2.进行职业指导和咨询服务,推荐介绍用工信息;
      3.为求职农村劳动者介绍用人单位;
      4.就业失业登记录人备案;
      5.组织为农村劳动者服务的专项职业招聘洽谈会;
      6.进城务工的农村劳动者均免费享受以下就业服务项目
      (二)到人力资源市场寻找工作,一般有如下程序:
      1.办理求职登记。办理时需要出示个人身份证;
      2.填写求职登记表。可先向人力资源服务机构的工作人员了解就业政策和有关岗位需求情况,明确自己的求职方向后,再填写求职登记表;
      3.由人力资源服务机构根据用人单位的需求和求职者的具体情况,向用人单位推荐;
      4.参加而试方式。求职者待人力资源服务机构开具的推荐信到用人单位面试,或者直接在人力资源市场进行面试;
      5.签订劳动合同。用人单位和求职者相互满意,协商一致即可签订劳动合同。
      6.其它。

二、职业和创业培训及创业服务
       (一)就业技能培训
      1.进城务工农村劳动者可以参加职业学校、民办学校、就业训练机构组织的职业技能培训,参加职业技能鉴定,以提高自己的劳动技能。
      2.根据桂财社口[2011]213号文件规定:进城求职农村劳动者参加定点培训机构(由当地人力资源社会保障部门和财改部门认定)开展的职业培训根据其参加培训状况和就业状况,给予职业培训补贴。职业培训补贴的标准根据培训职业(工种)的不同和培训课时要求确定。
       3.进城务工前,不论在农村还是在城镇,均可以在劳动力市场接受免费的培训指导,了解培训信息、培训单位的地址和培训地址。同时,也可以就近到乡镇劳动保障工作机构了解和咨询。
      4.其有广西户籍,未能继续升学的初中、高中毕业生可在广西范围内任意选择技工学校参加劳动预备制培训,免收学费、住宿费和实习材料费;对其中农村学员和城市居民最低生活保障家庭的学员,参照中等职业学校国家助学众补助标准给子生活费冬卜贴。
       5.凡在我区技工学校就读的农村家庭经济因难学生、涉农专业学生、库区移民子女、扶贫异地安置家庭子女、城镇低保人员家庭子女、退伍士兵和国办福利机构大龄孤儿均免收学费。
      6.凡在我区技工学校就读的农村户籍的学生和城镇非农户日的学生以及城市家庭经济困难学生均可享受国家每年1500元的助学金资助。
      7.特殊工种职业资格证书制度。《就业促进法》第五十一条规定,国家对从事涉及公共安全、人身健康、生命财产安全等特殊工种的劳动者,实行职业证书制度,具体办法由国务院规定。
       (二)政府应如何加强农民工技能培训和职业教育?
      首先,要加大对农民工培训的投入,改进培训方式,扩大培训效果。各有关部门和教育培训机构要继续做好农村劳动力技能就业计划、农村劳动力转移培训计划、培训项目的实施工作。
     其次,要围绕市场需求开展订单培训和定向培训,提高农民工择业竞争能力;围绕产业结构调整和企业技术改造新开工项目开展职业技能培训,提高农民工就业的适应能力;围绕回乡创业组织开展创业培训,提高农民的自主创业能力;围绕农业现代化、产业化开展农村实用技术培训,提高
返乡农民工的农业技能;对青年农民工开展劳动预备制培训,适当延长培训期限,强化职业技能培训,使其至少熟练掌握一项职业技能。在中等职业学校开展面向返乡农民工的职业教育培训,根据返乡农民工的特点开设专业和课程,采取灵活多样的学习方式,突出培训的针对性和实用性。
      (三)已经在岗的从事技术工种的人员没有取得相应的职业资格证书怎么办?
     在《招用技术工种从业人员规定》发布前,对用人单位已经招用了未取得职业资格证书的人员从事技术工种工作的,<招用技术工种从业人员规定》中虽然没有规定要进行相应处罚,但用人单位应积极组织职工开展岗位培训,使从事技术工种人员逐步达到本工种的职业技能要求。职工个人也应积极参加职业培训和职业技能鉴定,提高自身的工作能力和就业竞争能力。
      (四)《招用技术工种从业人员规定》对职业介绍机构有什么要求?
       职业介绍机构要在显著位置公告国家规定的持职业资格证书就业的工种(职业)范围;在发布技术工种人员招聘广告时,对应聘人员条件须注明职业资格要求;要办理职业介绍时,对从事国家规定的技术工种而未取得相应职业资格证书的人员,不予推荐就业。
      (五)什么是职业培训?
       职业培训是我国职业教育的重要组成部分,它是一种按照不同职业岗位要求对接受培训的人员进行职业知识与实际技能培养和训练的职业教育活动。其目标在于把新生劳动力培养训练成具有一定技术业务知识和实际操作能力的劳动者,把具备一定职业经历的人训练成适应职业岗位需要的合格劳动者,以适应就业和职业转换的需耍。
      (六)职业培训分哪几类?
      职业培训的种类包括就业前培训、转业培训、再就业培训、农村劳动力转移培训、在职职工培训以及其他职业性培训。依据职业技能标准,培训的层次分为初级、中级、高级、技师、高级技师职业技能培训和其他适应性培训。培训工作主要由技工学校、就业训练机构、职业培训机构大中专院佼、企业职工培训机构等各级各类职业教育培训机构承担。
      (七)什么是职业资格证书制度?
       国务院《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》指出,“在全社会实行学业证书和职业资格证书并重的制度”。职业资格证书制度是劳动就业制度的一项重要内容。它是指按照国家制定的职业技能标准或任职资格条件,通过政府认定的考核鉴定机构,对劳动者的技能水平或职业资格进行客观公正、科学规范的评价和鉴定,对合格者授予相应的国家职业资格证书。2004年12月27日,国务院办公厅下发《关于进一步做好改善农民进城就业环境下作的通知》指出鼓励农民工自愿参加职业技能鉴定,对鉴定合格者颁发国家统一的职业资格证书。职业技能鉴定耍尊重农民意愿,任何单位不得强制农民工参加收费鉴定。
      (八)职业资格证书与学历证书有何不同?
      职业资格证书是对劳动者从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求的证明,反映了劳动者为适应职业劳动需要而运用特定的知识、技术和技能的能力。与学历文凭不同,学历文凭毛要反映学生学习的经历,是文化理论知识水平的证明。职业资格与职业劳动的具体要求密切结合,更直接、更准确地反映了特定职业的实际工作标准和操作规范,以及劳动者从事该职业所达到的实际工作能力水平。
      (九)什么是创业培训?
      创业培训是对具有创业条件和意向的人员,进行创业能力提高的培训。培训目标是提高其创办小企业的成功率,促进自己并带动其他人员实现再就业。目前我国开展的创业培训,主要是由国际劳工组织(ILO)和中国劳动与社会保障部积极倡导的专门为创业者、中小企业量身定做的社会化创业全程扶持指导〔简称5YB)。
      创亚培训,不仅为创业者提供系统的创办企业知识与技能,提高创办企业的开办率,帮助创业者用所学知识解决实际问题,理性创业,增加创业成活率;而且可以帮助创业者制定周密的创业计划,衡量企业创办可能并显示赢利能力,增强融资能力,理性使用创业资金,提高赢利与还款能力,增强信用度,降低担保风险。
       (十)创业培训的主要内容是什么?
       创业培训主妥包括:
      (1}衡量和培养自身的创业理念;
      (2)如何用科学的方法选择和验证创业项目;
      (3)如何进行产品的市场分析和制定销售计划;
      (4)选择什么样的企业法律形态;
      (5)如何进行项目的成本和财务预算;
      (6)开办企业需办理哪些相关注册或登记手续;
      (7)如何签订劳动合同;
      (8)如何选择合作对象;
      (9)如何建立企业内部管理制度;
      (10)编写完成《创业计划书》;
      (11)工商、税务、小额担保贷款等机关政策讲座。
     (十一)创业培训的主要形式是什么?
      创业培训采取理论和实践相结合,共牲教学和个性辅导相结合等灵活多样的教学方式,以增强学员的直观性和学习的实效性,主要形式是:
      (1)专业教师授课。对于创业基础知识教学,主要以课堂教学为主,聘请创业培训师或者有经验的大学专业教师集中授课。
       (2)专家专题讲座。对于创业必须常握的经济法规和实用运作知识,聘请有关部门的专家,开设开业登记、依法纳税、银行业务知识、环境保护、特种行业管理等专题讲座。
       (3)组织教学答疑。在每门课程和专题讲座结束之前,安排教学答疑,学员提问,教师解答,有些问题共同讨论,使学员更好地掌握和理解所学知识。
       (4)企业家现身说法。聘请本地或外地的创业成功者介绍创业的艰苦历程和经营企业的经验教训,激励学员提商创业信心。
      (5)实地参观考察。组织学员到本地或外地的私营企业和市场参观、考察,进一步拓宽学员的思路,开阔眼界。
       (6)实例分析。通过组织观看成功企业实例录像,指导学员分析企业创办的成败得失、经验教训,从中汲取有益的经验,在分析中提高创业能力。
     (十二)哪些机构可以开展创业培训?
      凡具有资质的杜会各类教育地训机构(含职业院校、技工学校、就业训练中心)均可开展创业培训。根据人力资源和社会保障部的有关规定,开展创业培训,须取得“创办和改善你的企业(SYB)培训授权机构认定”资格。
       具体条件:有专职管理人员负责SYB培训的组织工作;至少有2名以上获得人力资源和社会保障部颁发的《创业培训(SYB)师资培训合格证书》或人力资原和社会保障部和网际劳工组织联合颁发的SYB教师证书的培训教师;具有满足SYB培训教学要求的标准化教室、课桌椅、电脑和投影仪等教学设备。
     (十三)如何正确处理农民工外出打工和回乡创业之间的关系?
       农民工外出打工和回乡创业之间本身并不矛盾,而是一种相辅相成的关系。这就要求政府要坚持两手抓,促进外出打工和回乡创业齐头并进共同发展。要打破影响劳动力自由流动的限制因素,提高农民工的外出就业质量和工资水平,为农民工营造更好的城市打工氛围,要提高对农民工回乡创业认识、为农民工营造良好的回乡创业环境,促其创业成功。
       农民工回乡创业既是出于他们自身利益的市场行为,又具有社会效益。一是农氏工回乡创业属于回到中西部欠发达的地方去创业,与发达地区的创业相比,存在许多不利条件,如缺乏配套产业,信息、运输成本高,公共服务体系薄弱等。同样是办企业,他们要克服更多的困难,支付更多的成本。二是他们的创业有利于贫困地区、不发达地区经济发展;有利于改变城乡区域发展的不平衡,在一些方面甚至起着开路、突破的作用。三是中部不发达地区农村“40、50”人员就业不充分的问题是我国劳动力就业中的一大难题,应该与城市解决就业不足的问题一样对待。
      农民工回乡创业在这些方面做出了贡献,政府给予鼓励支持是应该的。我国经济发展和就业在很大程度上取决于中小企业的发展,建立中小企业创业发展的服务和支持体系、制度、机制,是尚未得到解决的问题,这在很大程度上可以通过鼓励支持农民工同乡创业来探索。
      对农民工回乡创业总体一一要实行尊重创业,因势利导,积极支持,完善服务的方针。
       尊重创业,就是尊重农民工自立自强求发展的创业精神,尊重他们自主创业的权利,他们创办企业的市场经济主
体地位,使他们的合法权益得到保护。
       因势利导,就是引导农民工服从国家产业政策的要求,选准创业门路,防止高污染企业向中西部转移;诚信守法。重视消费者和职工的权益。
       积极支持,就是把农民工回乡创业列入各级政府的重要议事日程,凡是外出务工经商后返回家乡所在县市范围内创办各类企业,从事个体经营,兴办各类农民专业合作组织,无论规模大小,只要并合法律和国家产业政策,井吸纳一定数量的当地劳动力就业,就要予以鼓励支持,实行优惠政策。改善创业环境。
      完善服务,就是强化服务理念。解决农民工回乡创业共遍遇到的融资难,信息、人才缺乏,办事难、市场机制不健全等突出问题。
    (十四)如何改善农民工回乡创业的管理和服务?
       一是放宽准入条件,凡是国家法规没有明令禁止和限制的领域,地方政府部门不得自行设置限制条件。
       二是简化审批程序和办事手续,清理和规范收费项目,推行联合审批,一站式服务。规定收取的公共服务性收费,原则上收取工本费,或按最低限额收费。
       三是规范政府行为。严肃查处对企业乱检查、乱摊派、乱收费、乱罚款的“四乱”行为。政府监察部门畅通投诉渠道,及时处理和纠正侵犯企业合法权益、干扰正常经营的违法违规行为。司法部门依法维护回乡创业者的人身财产安全,严厉打击破坏企业发展环境的违法行为。
    (十五)影晌农民工创业的原因是什么?
      虽然创业可能是农民工命运的一次转折,但大多数进城务工的农民工,还是选择了长期打工这条路,真正立志创业的屈指可数。在调查农民工为什么不创业的原因是什么?农民工比较统一的答复有以卜几种,
       (1)子女正在读书,家里需要花钱,经不起创业的风浪摔打,害怕万一出现什么闪失。
       (2)某些地方干部作风恶劣,贪污成性,置中央政策于不顾,为农民创业设置障碍,或随意加重企业负担,“谁知道到时候又会想出什么道道来卡咱”。
       (3)年纪大了,不想胡乱折腾了。
       (4)赚钱的项目都被别人做了。
       (5)没有朋友,一个人做不起来。其实,这都是表面原因,真正的原因恐怕还得从文化渊源里去找找根子,那就是;
      ①自信心不足。由于历史遗留下来的种种原因,使农民工产生了严重的自卑感,总觉得自己处处不如人,因而事事退缩,往往白白拱手错过了许多机会。
      ②岔缺乏意志力。有些农民工意志力薄弱,甚至毫无意志力,而现实观念又太强。凡事就只注重眼前的那点点利益,却不相信、更不去争取今后可能发生的更大成果或利益表现在办事上要么畏首畏尾,迟迟下不了决心;要么莽撞上阵,一遇因难,即行退缩。这样的状况怎么去办事,更谈何办大事。
      ③不思进取。有些农民工安于现状,不思进取。有吃有穿了,有房子有媳妇了,心里也就彻底满足了。于是年年赚两个小钱,天天喝两口老酒,时时搓几圈麻将,任日子在优哉游哉中流逝。一旦遭遇疾病之类的重大变故,立刻又苦哈哈了。
     ④不愿学习。有些农民工不愿意学习,动辄抬出挡箭牌:“咱没文化,学不了”。很多东西没文化确实学不了。但人的文化难道就是天生的吗?既不是天生的,没文化就更要去学,下苦功学,拼命学,总有彻底改变的一天。如果动辄以此为借口,因循苟且,明日复明日,农民工个人与家庭的翻身还有希望吗?新农村的建设最后又该靠谁去完成呢?
     ⑤假面子观念作怪。有些农民工骨子里软弱,面子上却极要脸面。可以跟大家一样去打工,却不肯个人带头去创业。生怕一旦失败,惹人笑话。这其实是一种琦形的自尊!应该明白,谁笑到最后,谁才能笑得最好。打工永远都在遭遇风险,创业只开头时遭遇一二次风险。创业成功了,从此有了自己的基业。即使失败了,重起炉灶另开张就是,大不了再回去打工,于自己也没什么太大的损失。
      (十六)农民工创业前器要具备畔些条件?
      创业不像打工,只要每天完成老板交给的任务就万事大吉了。创业更像是“打仗”,而自己就是统帅,打仗讲究时机,讲究条件,时机不成熟,条件不具备,“战则必败”,创业同样如此。因此,农民工在创业之前,一定要先考虑自己的实际情况,是否具备创业的必需条件,然后再做决定。
      一般而言,农民工在创业之前应具备以下条件:
       (1)具有相关的行业经验;(2)具有一定的专业知识;(3)具备一定的社会关系;(4)具有一定的资金积累;(5)具有一定的管理经验,并了解企业的运作规律;(6)了解一些财务知识:(7)了解相关政策和法律知识;(8)最好能取得家庭的支持。创业就像‘打仗”,统帅必须
要具备丰富的作战指挥才能。
      在创业初期,作为企业的“统帅”,如果不了解行业,不懂得市场,不具备相关从业经验,只凭着一腔豪清,满腔热血,就想打出一片夭地,结果很可能会事与愿违,甚至一败徐地。
       (十七)农民工在创业前需要考虑哪些问题?
      创业毕竟有风险,而且风险还很大。为了稳妥地达到创业目的,减少盲目性,提高成功率,农民工在创业之前应对下列问题有清楚的答案。
      (1)的你选择的行业是否注意了社会需求?
       (2)你是否制定了可行的实施计划?
      (3)你对所选择的开业地点做过调查分析码?
      (4)你了解如何办理经营手续吗?
       (5)你是否了解有关创业的法规和条例?
      (6)你有哪些竞争对手?其竞争力如何?
      (7)你是否具备相关行业知识?
       (8)你需要多少资金?如何筹措?你将如何进行推销?
       (9)你是否注意收集信息?
      (10)你考虑过失败以后怎么办吗?如果农民工是第一次创业,应先评估自己是否有足够的能力承担创业的风险。想成功是一回事,是否有能力成功才是最重要的,因此,要考虑好创业可能会涉及到的所有同题,井做好充分的准备。即将升始的创业活动,或许会让你忙得天昏地暗、不可开交;但,这绝对是一个美好生活的开始。
      (十八)农民工应该如何选择创业行业?
      俗话说:“女怕嫁错郎,男怕入错行”,虽然说“三百六十行,行行出状元”,但毕竟行业有分别,有的行业属于热门行业,产品有需求在,销路好,但竟争激烈;有的行业,虽然竞争小,但市场容量也小;有的行业是新兴行业,很有发展潜力;有的行业为夕阳行业,不久就会退出市场。不同的行业,有不同的经营方法,不同的行业,需要不同的行业经验。"隔行如隔山”,农民工在选择行业时,一定要慎之又慎。不可盲目遥随潮流。
      以下几条是创业者在选择行业时考虑最多的原则:
     (1)选择自已最了解的行业;
      (2)选择最能发挥自己才能的行业;
      (3)选择最有发展潜力的行业;
      (4)选择最能赚钱的行业:
     (5)选择自己最感兴趣的行业;
      当然,上述几条原则只是用于参考,并不能完全适合农民工的实际情况。因此,农民工在选择行业时,要考虑自身的实际状况,并将四条原则结合起来应用,不能仅仅凭着一条原则就去盲目投资。
     (十九)比较适合农民工创业的领域具体有嘟些?
      下面归纳了一些常见的创业领域;
      (1)耕怨、庭院种植养殖(如粮食、疏菜、食用菌、鸡、猪、牛、羊);
     (2)特色、水产养殖(如鱼、虾、鸭、鹅、牛蛙、龟鳖、观赏鱼);
      (3)山林经营(如木、竹、果、药材、草);
      (4)农资经营(如种子、饲料、肥料、农药)
     (5)农产品收获、分检、包装、储存、运输:
      (6)小型工业、制造和加工厂;
      (7)矿山、矿石,沙石开采;
     (8)食品餐饮(如小吃店、酒楼、农家菜店、熟食店、中式和西式快餐店、休闲食品店、喜糖铺);
      (9)服装店(如女装、男装、童装、西服);
     (10)小饰品店、工艺礼品店、金店、珠宝店;
      (11)建材、五金、油漆、家具、窗帘店;
     (l2)建筑、施工、装修、工程承包;
     (13)家电、自行车、电动车销售部;
     (14)手机、电脑、充值卡;
      (15)美容、美发、形象设计店;
     (16)足浴店、按摩店、养生馆、储身房、运动器材店
     (17)歌吧、录像厅、网吧;
      (18)茶馆、咖啡馆、酒吧;
      (19)打字、复印、图文、广告制作店;
     (20)办公用品、文其、乐器店;
      (21)儿童用品、玩具、模型店;
      (22)照相、彩扩、摄像馆;
     (23)鲜花店、丧葬店、宗教用品店;
     (24)二手或寄售的古玩、字画店;
     (25)货物托运部、汽车运输部、仓库、冷库;
     (26)课外补习班、兴趣班、私立学校、托儿所
      (27)电脑、缝纫、厨师等技能培训:
      (28)书店、报刊亭、音像店:
      (29)洗车、自行车、摩托车、汽车维修部;
      (30)鞋帽、干洗、缝补店;
      (31)土特产、杂货、便利店、小超市,烟酒店;
     (32)房屋中介、物业维修、园林绿化;
     (33)家政、临时帮工、劳务输出;
     (34)小旅馆、招待所、农家乐店;
     (35)租赁、经纪、代理、设计、研发、咨询;
     (36)技术推广部、律师所、会计师所。
     (二十)创业成功都有哪些经验?
     创业老板的成功经验可以归纳为:
      (1)多次失败也不气馁,一门心思干下去
     (2)不赚快钱,慢慢把市场培养起来;
     (3)在耐劳苦干的基础上加巧干;
      (4)有些好机会抓住不放;
     (5)生意总有一些自己独特、创新的东西
      (6)熟中生巧,琢磨出生意的门道来;
     (7)为人诚实、守信,不拖延交货:
      (8)替客户考虑,感动了顾客;
      (9)好的口碑相传,相互介绍的越来越多;
      (10)一诺千金,赔上钱也要完成订单;
      (11)一心为事业,有时不顾情面;
     (12)成本精打细算,个人生活勤俭节约;
      (13)个人精力充沛,闲不住,没事找事干;
     (14)获得政府的支持,成为当地样板、典型
     (15)有钱大家赚,照顾其他人也赚钱;
     (16)比较照顾员工,别人愿意卖命;
      (17)为老百姓做些慈善公益的实事。
      (二十一)创业失败都有哪些教训?
      创业失败主耍有以下教调:
      (1)对市场过于乐观。店铺开张以后才看到与预想差异很大,调整又措手不及。
     (2)店铺选址不当。有的人气不足,有的租金过高,有的因市政建设很快搬迁。
     (3)资金周转不灵。客户拖欠货款、库存又积压、没有留足现金。
      (4)同业拼价格战。越来越激烈的同业竟争,价格越来越低,基本没有利润可赚。
     (5)缺少诚信,被顾客抛弃。靠坑蒙拐骗、宰客赚钱,在当地信誉全无,生意再没人光顾。
     (6)违规违法被查处关闭。钻法律空子、打擦边球、违法经营,被处罚、起诉、关闭。
      (7)过于靠关系赚钱。单纯依赖个别关系,关系中断后,业务难以为继。
      (8]创业过程证明本人不是做生意的料。
      (9)超过自己的能力条件盲日扩张而败下来。
二、就业、创业和失业
      (一)免费的就业服务包括哪些?
      各级公共就业服务机构向城乡劳动者开放,兔费提供失业培训、劳务派遣、就业失业登记、政策咨询、信息发布、职业介绍、岗位对接等公共就业服务。每年都组织开展“就业援助月”、“春风行动”等一系列就业服务专项活动,为就业困难人员、农村进城求职劳动者、高校毕业生等城乡劳动者提供针对性的就业服务。
      (二)如何能够享受就业援助政策?
      根据自治区人民政府规定,就业困难人员一般指大龄、身有残疾、享受最低生活保障、连续失业一年以上,以及因失去土地等原囚难以实现就业的人员。就业困难人员、零就业家庭成员在公共就业服务机构进行失业登记并认定为就业援助对象后,可以享受公益性岗位安置就业及灵活就业社会保险补贴等就业援助政策。
     (三)如何进行就业失业登记?
      目前,我区实行统一的就业失业登记制度。按照属地管理的原则,法定劳动年龄内、有劳动熊力和有就业要求、目前无业的城镇户籍人员可到户籍地的公共就业服务机构进行失业登记;
    在常住地稳定就业满6个月以上并失业的农村进城务工人员、其他非本地户籍人员,也可在常住地的公共就业服务机构进行失业登记。
      (四)到哪里办理就业失业登记?
      各级劳动保瘴行政部门为本行政区域内的就业和失业登记工作主管机关,各级公共就业服务机构具体负责本行政区域内就业、失业登记和《就业创业证》的发放管理工作。祟左市江州区就业服务中心承担本辖区的就业失业登记工作并发放《就业创业证》。
     (五)《就业创业证》有什么用?
    《就业创业证》是记载劳动者的就业与失业状况,享受相关就业扶持政策、接受公共就业人才服务等情况的载体,是劳动者按规定享受相关就业扶持政策的重要凭证。《就业创业证》中的记载信息在全国范围内有效,劳动者可凭《就业创业证》跨地区享受闰家统一规定的相关就业扶持政策。
     (六)如何申领《就业创业证》?
      劳动者申领《就业创业证》需提供身份证复印件、户口本以及二寸彩照两张等相关资料,据实填写《就业登记表)、或《失业登记表》,在辖区的就业服务机构申领;被用人单位招用的由用人单位到所在地就业服务机构申领,同时办理劳动用工备案;自主创业、灵活就业或以自由职业形式实现就业的,由劳动者本人办理就业登记,向居住地的就业服务机构申领。
      (七)《就业创业证》的管理与使用
      劳动者在失业、自主创业、灵括就业或从事自由职业期间,《就业创业证》由其本人保作。劳动者被用人单位招用,在受聘期间,《就业创业证》由用人单位保管;用人单位与劳动者解除(终止)劳动关系的,应在解除(终止)劳动关系15日内将《就业创业证》及其它个人资料交劳动者本
人,由本人到就业服务机构办理失业登记。
      公共就业服务机构应当将用人单位办理就业和失业登记情况与同级社会保险经办机构建立情况通报制度。社会保险经办机构在办理用人单位参保手续及审核发放社会保险待遇时,应先查验《就业创业证》,对未办理《就业创业证》的,应要求用人单位和劳动者办理就业、失业登记。
      劳动者或用人单位遗失、损毁《就业创业证》的,须登报声明作废,凭登报声明作废单据和劳动者有效身份证明,向最近一次办理就业或失业登记的公共就业服务机构报失、申请补发。《就业创业证》实行实名制,限持证者本人使用,不得转借、转让、涂改、伪造。
      (八)失业登记人员的范围如何界定?
      失业登记的范围是指法定劳动年龄范围内且有就业要求的下列人员:
     (1)年满16周岁,从各类学校毕业、失业未就业的;
      (2)从各类用人单位失业的;
     (3)个体丁商户业主或私营企业主停业、破产停止经营的;
     (4)农村进城务工人员和其他非本地户籍人员在常住地稳定就业满6个月后失业的;
      (5)承包土她被征用并符合规定条件的;
      (6)军人退出现役、且末纳入国家统一安置的;
      (7)对刑满释放或解除劳动教养的;
      (8)其他失业人员。
      (九)什么情况下进行失业登记注销?
      登记失业人员应当定期向公共就业服务机构报告就业、失业,求职状况,参加公共就业服务机构提供的各项就业服务,各级公共就业服务机构应当利用社区劳动保障平台,加强对登记失业人员的管理和服务。掌握登记失业人员的就业状况,及时办理失业登记或注销手续。
      登记失业人员有下列情形之一,由公共就业服务机构注销其失业登记;
      (1)被用人单位录用的;
     (2)从事个体经营或创办企业,并领取工商营业执照的;
     (3)已从事有稳定收入的劳动,并且月收人不低于当地最低工资标准的;
     (4)已享受基本养老保险待遇的或超出法定劳动年龄的:
      (5)完全丧失劳动能力的;
      (6)入学、服兵役、移居境外的;
      (7)被判处收监执行或被劳动教养的;
      (8)就业要求或连续三次拒绝接受公共就业服务
      (9)连续6个月未与公共就业服务机构联系的;
     (10)《就业创业证》验证不合格或逾期不验证的;
      (l1)出卖、转借、(就业创业证》给他人使用的;
     (12)失踪、死亡的;
     (13)其他处于非失业状态的
      (十)失业人员凭《就业创业证》,在崇左市江州区辖区范围内可事有以下权利:
      (1)可享受免费职业介绍、职业指导等服务;
      (2)可享受职业培训补贴、职业技能鉴定补贴和创业培训;国有企业下岗失业人员凭此证可享受三年灵活就业补贴。
     (3)如果创业的项目是微利行业的话,可享受5万元以下的小额贷款贴息,贴息期限为二年;
     (4)按税务部门的有关规定享受税费的减免。
      (十一)政府应如何采取多种措施促进农民工就业?
      第一,采取更加积极的就业政策,广开农民工就业门路。落实中央关于扩大内需、减轻企业负担、促进经济增长的政策措施,帮助企业解困,在加快发展方式转变和结构调整中创造更多的就业机会。
      第二,积极扶持中小企业、劳动密集型产业和服务业,增强吸纳农民工就业的能力。发挥政府投资和国有企事业单位对稳定就业的导向作用,尽可能提供较多的就业岗位。对生产经营遇到暂时困难的企业,要引导其与农民工开展集体协商,采取灵活用工、弹性工时,组织培训等办法,尽量不裁员或少裁员,稳定现有就业岗位。
      第三,引导企业履行社会责任,防止出现大规模集中裁员现象;对可能出现的大规模裁员,要采取有效措施进行调控。对符合享受失业保险待遇条件的农民工,要按规定及时核发失业待遇。
      第四,公共就业服务机构要加强对农民工的就业指导、职业介绍和就业信息服务,收集适合农民工的岗位信息,通过多种渠道及时发布。
     第五,大力发展劳务经济,加强输出地和输入地的相互协作,开展有组织的培训就业和劳务输出;在有关部门指导下,依托市场机制发展各类培训就业服务组织,多渠道推动农民工就业;积极培育劳务品牌,建设劳务基地,形成示范效应,带动农村劳动力转移就业;积极开展国际合作与交流,促进农民上劳务输出。灾后重建、农村水利、交通能源等重大基础设施建设项目,要尽量多招用因企业关停或减产裁员而失去工作的农民工。
      (十二)用人单位的招工途径有哪些?
      用人单位招用人员,应当面向社会、公开招收、公平竟争、择优录用。用人单位可以通过下列途径自主招用人员:
      (1)委托职业介绍机构;
     (2)参加劳动力交流洽谈活动;
      (3)通过大众传播媒介刊播招用信息;
      (4)利用互联网进行网上招聘;
     (5)法律、法规规定的其他途径。
      (十三)劳动者如何参加用人单位招聘?
     劳动者参加用人单位招聘时,应注意以下几点:
      (1)要注意用人单位招聘人员是否经劳动保障部门审批,避免上当受骗;
     (2)带好有关证件、证书,如身份证、学历证书、职称证书职业资格证书等材料;
      (3)仔细查看用人单位招聘条件,看是否与自身条件基本相符,可进行试探性询间;
      (4)择业期望值(如:工资收人、福利待遇、地点远近等)要依市场情况而定,不可固执已见而失去就业机会;
      (5)注意衣着整沾大方,谈吐清楚,意思表达准确。
      (十四)找工作时应该查看用人单位哪些证件?
      用人单位招用人员时,应当出示单位介绍信、营业执照(副本)或其他法人登记文件、招用人员简章和经办人身份证件。招用人员简章应包括用人单位基本情况,招用人数、职业工种、岗位要求、录用条件、劳动报酬、福科待遇、劳动保护等内容。用人单位通过报刊、广播、电视等大众传播媒介发布招用人员。
      广告,经当地劳动保瘴行政部门审核后,按国家有关规定办理
      (十五)农民工就业前应该做好哪些准备?
      农民工在就业前应注意以下几点:
      (1)更新就业观念,克服怕苦怕累的思想,培养自立自强的精神;
      (2)综合分析自己的能力和个性特点及发展潜力,分析自己适合从事什么职业,正确地看待自己的长处和不足。
      (3)了解有关政策,特别是要了解当地政府制定的一些鼓励自谋职业的政策,享受到应该享受的优惠政策;
     (4)学习掌握相关法律法规,遵纪守法,诚实守信;
     (5)积极参加职业培训,提高自身素质,增强市场竟争能力。
      (六)农民工就业应具备哪些基本素质?
      农民工在就业时应具备以下基本素质:
      (1)身体素质。健康的身体是工作的基本条件,很难想象一个体弱多病的人能够承担繁重的体力劳动。即使从事轻松的工作,身体健康也是前提,所以,农民工必须有良好的身体素质。
     (2)沟通能力。在城镇里必须面对许多陌生人,并要与他们打交道,如果没有良好的沟通能力,就不能让别人认识和了解自己,没办法交朋友,甚至影响正常的生活和工作。因此,必须具有一定的沟通能力。
     (3)专业技能。没有一技之长,就只能做一些简单劳动,不仅辛苦,收入也低,而有了一技之长,找工作就相对容易,而且报酬也比较高。要想在城镇找到相对稳定的工作,并希望在城镇扎很,必须使自己有一技之长。
      (4)思想道德素质。一个人的行为造成的影响在城镇比农村要大得多,有时候这种影响甚至是国际性的。要求进城务工人员要热爱祖国、积极卜进、讲道德、讲文明、讲礼貌,有较强的法律意识,能自觉遵守公民道德公约和国家法律。
      (5)心理素质。农民下进城务工期间往往会遇到各种各样的挫折,拌折会引起人们的自卑感、怯儒感、甚至对抗心理。这些不良心理不仅影响自己的工作和生活,也会影响身心健康。因此,在进城务工之前,要做好吃苦受累和战胜各种困难的心理准备,在打了生活中不断锻炼自己,克服自卑,提高心理素质,增强自信和勇气。
      (十七)农民工进城适合在哪些行业就业?这些行业对农民工哪些要求?
      农民工进城就业,多数在建筑业、装修业、餐饮业、修理业、家政服务业、服装加工业、美容美发业、保安业等行业中寻找适合自己的工作。
      (1)从事建筑工作的人员,需要有较强壮的身体,并要有安全意识,做瓦工、木工、架子工等还需要一定的技能与知识。
      (2)装修业对务工者有较高的技术要求,除了身体健康外,还要了解各种装修材料,工艺过程和安全常识。
      (3)从事餐饮业的人员,身体要健康,无传染病,五官端正,有一定的文化水平。
     (4)修理业范围很广,要求从业人员有专业技能,诚信待人。
     (5)家政服务人员要身体键康、讲究卫生、性情温和、耐心细致、尊老爱幼、善于与人友好相处。
     (6)从事服装加工业,需要经过专业培训,掌握服装加工专业技能。
     (7)美容美发业对从业者有较高的素质要求,除了需要具备相关的业务知识外,还要具备一定的审美能力和想象力。
      (8)从事保安业,身体要健壮,经过专门培训,懂得法律常识,有较强的责任心。敢于同坏人坏事做斗争。
      (十八)农民工进城就业要到哪里求职?需要哪些材料?
     农民工进城寻找工作,可以到劳动部门办的职业介绍机构去求职,也可以到经过劳动部门批准、颁发了《职业介绍许可证》,并在工商部门进行了注册登记的职业介绍机构去求职。
      求职时最好事先准备一份个人简历,同时带身份证、学历证明、技能培训证明。
      (十九)什么是就业准入制度?
      根据2000年7月1日起施行的原劳动和社会保障部第6号令《招用技术下种从业人员规定》的规定,所谓就业准入制度是指根据《劳动法》和《职业教育法》的有关规定,对从事技术复杂、通用性广、涉及国家财产、人民生命安全和消费者利益的职业(工种)的劳动者,必须经过培训,并取得职业资格证书后,方可就业上岗的制度。国家规定实行就业准入的有90个工种(职业)。
      (二十)国家对没有参加过工作的新生劳动力就业有什么要求?
      《招用技术工种从业人员规定》的规范对象毛要是初次就业的劳动者。根据《招用技术工种从业人员规定》的要求,今后凡初次就业的劳动者,包括城镇初高中应届毕业生、失业人员以及农村从事非农产业或进城务工人员,只要从事国家规定的技术工种(职业)工作的,必须取得相应的职业资格证书。方可就业上岗。
      (二十一)职业介绍机构可以为外来务工人员提供哪些就业服务?
      职业介绍机构按照国家劳动就业政策,提供劳动力供求信息,进行职业介绍,开展就业指导与咨询,组织劳务交流活动,具休来说:
     (1)对求职人员进行求职登记,对用人草位进行用工调查和登记;
     (2)为用人单位提供劳动力资源信息,推荐合格的劳动者,介绍临时性劳务人员;并对单位用工进行指导或提供咨询;
     (3)为城镇职下人员提供用了信息,进行就业指导咨询和介绍用人单位;
     (4)为进城务工的农村劳动力提供用人信息,介绍用人单位;
      (5)为城镇居民介绍家庭服务人员;
     (6)为从事职业教育和就业训练的单位提供职业需要信息,推荐需要培训的人员;
    (7)向有关决策部门提供劳动力资源和用工需求的f言息及趋势预测,为制定就业规划和有关政策提供依据;
      (8)在劳动力供求双方经过相互选掸自愿达成协议后:指导他们按照国家有关政策和规定签订劳动合同。
      (二十二)如何识破职业介绍中的骗局?
      求职者去民营职业介绍机构求职,务必要了解清楚下列四个方面的情况:有没有营业执照、有没有相关的审批手续、有没有下作场所及设备和下作人员、有没有合法的职业介绍制度和招聘单位等等。职业介绍骗局一般有两种:一是有些私人职业介绍所,花言巧语说动务工者,许诺可以找到工资很高的工作,然后收取订金、介绍费和手续费。等到过几天务工者再来找他们时,他们已经卷着钱逃之夭夭了。这些骗子是“打一枪换一个地方”,连他们用的姓名都是假的,几平没办法找到他们。二是招聘骗局。有些人假装是某公司或某饭店等的招聘人员,为单位招聘员工。通常情况卜他们会吹嘘自己的单位工作如何好,待遇如何高,但是他们招工都有一个条件,就是工作之前必须要交押金,上当者往往工作没找到,还被人骗了钱。
      识破就业中的此类骗局,主要从以下几个方面做起:
      (1)在进城前,要尽量想办法熟悉城镇的基本情况,可以翻阅介绍资料,也可以向熟人询问,你对自已想去的城镇了解得越多、越详细,就越有好处。
     (2)当你准备到劳动力市场找工作时,必须知道都需要履行哪些手续,需要你出示哪些证件,如果手续过于简单,就要谨慎对待。重要的是要了解为你服务的中介机构是否合法,可以通过观察他们出示的各种证明、营业执照和办公地点等,来识别这是不是合法机构。
     (3)对每一个招聘广吿都要反复审视,一个真实的招工广告一定都注明:用工单位的名称、地点、名额、工种条件、一般报酬等。如果用人单位名称、地点不详,招聘名额过多或过少,条件不明,报酬过高等,对此类广告耍慎重对待。
     (4)即使你接到录用通知也不要高兴过早,应该到用工单位进行实地的考察,看该单位的情况是不是与你先前所知道的相符,从侧面了解该单位的合法性、从事什么生产或经营活动,如果发现有疑点,就不要轻易地在该单位工作。
     (二十三)职业介绍机构提供哪些免费服务?
      目前,公共职业介绍机构必须对进人再就业服务中心的下岗职工、领取失业保险金期间的失业人员和享受当地最低生活保障待遇的失业人员提供免费服务。在以下三个方面所提供的服务是免费的:一是向用人单位和劳动者提供劳动力市场的基本信息和政策咨询;二是接受劳动保障行政部门委托办理的录用备案、失业登记、就业登记等事务;三是对失业人员和残疾人等特殊服务对象提供职业介绍和职业指导。
四、就业困难人员认定
      1.就业困难人员范围怎么界定?
     就业困难人员是指在法定劳动年龄内、有劳动能力且有就业愿望并已进行就业和失业登记的下列人员;
     (1)城镇登记的“4050”失业人员(女满40周岁,男满50周岁),以下简称"4050"人员;
     (2)持有《残疾证》井有劳动能力的人;
     (3)享受城镇居民最低生活保障待遇,连续失业12个月以上的失业人员;
      (4)在城镇规划区内,完全丧失土地且女满 40周岁、男满50周岁的失地人员:
      (5)经公共就业服务机构确认的零就业家庭成员;
      (6)连续失业一年以上女满40周岁、男满50周岁,经公共就业服务机构提供职业介绍服务3次以卜,非因本人原因仍未能就业的城填失业人员。
     2.就业困难人员的认定程序有哪些?
      (1)申报城镇就业困难人员,均需持本人身份证件、户口本、《就业创业证》到辖区乡镇(社区)社会保瘴事务所(工作站)办理申请登记。按照范围和认定标准各类就业困难的人员需出具以下材料:
    ①城镇登记的“4050"失业人员,已参加社会保险的提供参加社会保险凭证:
    ②残疾人提供民政部门出具的《残疾证》和劳动部门出具的动能力证明:
    ③城镇享受最低生活保障的失业人员挺供民政部门《低保证》及发放低保金的花名册;
    ④完全失去土地的失业人员需提供十地征用相关证明,参加社会保睑的提供参加社会保阶凭证;
    ⑤零就业家庭成员需提供由公共就业服务机构已认定的证明;
    ⑥连续失业一年以上女满40周岁,男满5O周岁的失业人员需提供公共就业服务部门出具的经3次以上职业介绍仍未就业证明。
     (2)需本人填写《崇左市江州区就业困难人员认定审批表》。
      (3)乡镇(社区)社会保障事务所受理后,由专职人员调查核实、公示,办理初审认定手续后,到县(市、区)就业服务中心办理审核核认定,备案。
      (4)办理时限。乡镇(社区)社会保障事务所(站)应在受理后10个工作日内完成。县就业中心应在3个工作日内完成。
      3.被认定的就业困难人员享受哪些政策?
      按照国务院《关于做好促进就业工作的通知》(国发[2008]5号)和《广西壮族自治区人民政府关于做好我区促进就业工作的实施意见》桂政发[2009]3号有关文件规定,“扶持就业困难人员就业”。对各类企业招用就.业困难人员,签订劳动合同并缴纳社会保险费的,在相应期限内价予基本养老保险、基本医疗保险和失业保险补贴;各地政府投资开发的公益性岗位,要优先安排符合岗位要求的就业困难人员,并视其缴纳社会保险费的情况,在相应期限内给予基本养老保险、基本医疗保险和失业保险补贴;对就业困难人员灵活就业后申报就业并缴纳社会保险费的,给予一定的会保险补贴。公益性岗位及社会保险的补贴期限:除对距法定退休年龄不足5年(以初次核定其享受公益性岗位及社会保险补贴时间为准)的就业困难人员可以延长到法定退休年龄外,其余人员最长不超过三年。
      4.困难人员的认定管理办法和责任追究制度有哪些?
      (1)乡镇(社区)社会保障事务工作机构工作人员对《祟左市江州区就业困难人员认定审批表》填写的内容要进行严格初审,对内容是否完整准确予以查验后,建立台帐。以备有关部门监督检查。
      (2)乡镇(社区)社会保障工作机构要对就业困难人员实行动态监控,严把出、人关。
      (3)江州区就业中心负责对审核认定符合条件的就业困难人员,要在其《就业创业证》上的“就业援助卡”,内注明就业因难人员类型和批准时间,加盖印章,每年对《就业创业证》进行年检。
      (4)江州区就业部门要严把审核关,不得随意降低标准和扩大范围,县 (市、区)就业部门对各乡镇上报就业困难入员进行不定期检查如发现工作人员私自降低标准、扩大范闲。套取社会会保险补贴和挤公共就业援助岗位的,追究一作人员的相关责任。
      5.社会保险补贴政策
      1.什么是公益性岗位?
     由政府出资开发,以满足社区及居民公共利益为目的的管理和服务岗位。公益性岗位优先安排就业困难人员或特殊群休,并从就业专项资金中给予社会保险补贴和岗位补贴
     2.什么是公益性岗位补贴和社会保险补贴?
     符合公益性岗位条件的用人单位招用就业困难人员与之签订一年以上的劳动合同,按月发放工资,井按规定为其缴纳社会保险费后,政府从当地财政再就业资金中给予用人单位的工资和社会保险补贴。该资金的拨付实行先发后补和先缴后补。
      3.就业困难人员灵活就业杜会保睑朴贴的对跳有哪些?
      被公共就业服务机构确认的就业困难人员(在其《就业创业证》已记录),灵活就业后到县(市、区)就业服务中心申报灵活就业井以个人身份缴纳社会养老保险和医疗保险的就业困难人员。
      4.什么是灵活就业?
      是指通过非正规劳动组织实现就业、自己组织起来就业和其它形式的就业。具体包括:家庭手工业、修理修配、图书借阅、旅店服务、餐饮服务、洗染缝补、复印打字、理发,小饭桌、小卖部、搬家、钟点服务、家庭清洁卫生服务、初级卫生保健服务、婴幼儿看护和教育服务、残疾儿童教育训练和寄托服务、养老服务、病人看护,幼儿和学生接送服务、自由撰稿人等。
      5.灵活就业社保补贴的标准是什么?
      灵活就业的就业困难人员社会保险补贴标准原则上不超过当年实际缴费的66%。
      6.灵活就业证明的办理需要哪些程序?
      (1)中报就业
      就业困难人员实现灵活就业后,应于10日内到其常住地镇乡(社区)社会保障服务机构办理就业登记,填写《灵活就业登记表》。办理就业登记时,须提供以下材料:
    ①与雇主签订的劳务协议;属独立经营的,需由城管或工商等部门出具的相关证明(包括经营项目、时间、地点等);
    ②申请人《居民身份证》原件,有效的《就业创业证》原件。
     (2)调查核实
      灵活就业人员常住地乡镇(社区)社会保障服务机构对灵活就业人员进行调查核实,建立灵活就业人员基础台账,及时做好跟踪服务。灵活就业人员就业所在乡镇(社区)社会保障服务机构应协助做好调查核实工作。
      (3)张榜公示
      经调查核实后,常住地乡镇(街道〕社会保障服务所在社区居委会进行张榜公示,公示期为7日。
      (4)出具证明
      经公示后,由常住地乡镇(社区)社会保瘴机构出具《灵活就业证明》。
      以下情形不予出具灵活就业证明:
    ①不按规定进行失业登记和就业申报、登记的;
    ②劳动报酬低于当地企业职工最低工资标准的;
    ③经三次调查或电话联系,无法核实其就业情况的;
    ④雇工8人以上的个体工商户雇主及雇工。
      7.灵活就业社会保险补贴需要那些程序?
      申请补贴。就业困难人员向常住地乡镇(社区)社会保障机构申请社会保险补贴,并提交以下材料:
      (1)《灵活就业人员社会保险补贴申请表》或《公益性岗位社会保险补贴申请表》;
     (2)申请人《居民身份证》复印件,有效的《就业创业证》原件及复印件:
      (3)常住地乡镇(社区)社会保障机构出具的灵活就业证明;
     (4)银行盖章的《社会保险费专用缴款书》(收据联);
      (5)在银行开立的社会保险费扣款账户等凭证资料。在公益性岗位就业和个体工商户雇了还需提供劳务协议。个体工商户雇主还需提供个体劳业执照复印件。

六、权益维护
      (一)劳动者与用人单位应当订女书面劳动合同。
      为使自身的工资、社会保险、人身安全健康等权益得到更好的保护,劳动者与用人单位建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资。
     (二)劳动者维权主要有哪些途径?
     1.在职业中介机构被骗或者被用人单位侵权的,可以到当地劳动保障监察机构投诉。
     2.用人单位发生劳动争议的,可以到当地劳动人事争议仲裁委员会申请忡裁;对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。
      3,到人力资源和社会保障部门投诉或申请工伤认定、要求支付社会保险待遇等,如果人力资源和社会保障部门有关机构拖着不办,或者对其处理结果不服的,可以申请行政复议或向当地人浅法院提起诉讼。
     4.如果遇到一些复杂的官司。对法律同题搞不懂的时候,可以到当地工会、妇联、共青团组织、法律援助中心、当地新闻媒体等部门寻求帮助。
      5,如想了解更多政策,待遇具体问题需咨询的时候,可以拨打电话,工作人员会给您详细解答。
      (三)用人单位拖欠劳动者工资怎么办?
      在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:
      1.向当地劳动保障监察机构投诉举报,而且须在此违法行为发生后2年内投诉举报;
     2.向当地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,需要注意的是,要在劳动争议发生之日起一年内向劳动人事争议钟裁委员会提出书面申请;
     3.通过诉讼途径解决。这又分三种情况:一是针对劳动纠纷案件,经仲裁后任何一方不服的,可以依法向人民法院提起诉讼;二是经仲裁后都服从,仲裁裁决书生效后,用人单位不执行的,劳动者可向人民法院申请执行;三是属于劳务欠款类的可直接向人民法院提起民事诉讼。
     需要特别指出的是,在碰到拖欠工资等权益受到侵害的情况时,千万不能采取爬楼、堵路等过激行为和暴力等手段,一定要依靠法律途经来解决间题。否则,一时冲动不但于事无补,还有可能因触犯法律被追究责任。
      (四)用人单位未为劳动者办理参加工伤保险手续,劳动者如何维权?
      用人单位未依法为劳动者办理参加工伤保险手续或者未缴纳工伤保险费,应直接向当地劳动保障监察机构投诉举报。
     劳动者发生工伤事故,经人力资源和社会保障行政部门认定为工伤的,由用人单位按《工伤保险条例》规定支付工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位未按规定的标准支付工伤待遇的,劳动者可以向用人单位生产经营所在地的劳动保障监察机构举报。
     经人力资源和社会保障行政部门认定为工伤,用人单位未按规定支付其应当支付的工伤待遇或者因支付的待遇的项目和标准发生争议的,劳动者可以向有管辖权的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
     (五)哪些情况劳动者可以向劳动保障监察机构投诉和举报?
      劳动者认为用人单位侵犯其合法权益的,有权向劳动保障监察机构投诉和举报。可以投诉和举报的事项包括;
     1.用人单位违反录用和招聘职下规定的。如招用童工、收取风脸抵押金:
      2,用人单位违反有关劳动合同规定的。如拒不签订劳动合同、违法解除劳动合同、或者不依法支付经济补偿金等;
      3.用人单位违反女职工和未成年工特殊劳动保护规定的。如安排女职工和未成年工从事国家规定的禁忌劳动、未对未成年工进行健康检查等;
     4.用人单位违反工作时问和休息休假规定的。如超时加班加点、强迫加班加点不依法安排劳动者休假等;
     5.用人单位违反工资支付规定的。如克扣或无故拖欠工资、拒不支付加班加点工资、拒不遵守最低工资保障制度规定等;
     6.用人单位制定的劳动规章制度违反法律法规规定的。如用人单位规章制度规定劳动者不参加工伤保险,工伤责任由劳动者自负等;
     7.用人单位违反社会保险法律法规规定的。如不依法为劳动者参加社会保险和缴纳社会保险费,不依法支付工伤保险待遇等;
      8.非法用工主体违反劳动保障法律法规,侵害劳动者合法权益的;
      9.职业中介机构存在违法行为的。如提供虚假就业信息、为无合法证明的用人单位提供职业中介服务、伪造、涂改、转让职业中介许可证、扣押劳动者的居民身份证和其他证件,或者向劳动者收取押金和其他违反法律、法规规定的行为等;
     10.从事劳动能力鉴定的组织或者个人违反劳动能力鉴定规定的。如提供虚假鉴定意见、提供虚假诊断证明、收受当事人财物;
      11.劳动者认为用人单位等违反国家法律法规侵犯其其他劳动保璋合法权益的。
      (六)哪些情况可以向劳动人事争议伸裁委员会申请仲裁?
    劳动者与用人单位发生下列劳动争议,可以向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请:
      (1)因确认劳动关系发生的争议;
     (2)因订立、履行、交更、解除和终止劳动合同发生的争议;
     (3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
      (4)因工作时问、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
     (5)因劳动报酬、工伤医疗费.‘经济补偿或者贴偿金等

主办:崇左市江州区人民政府办公室   承办:崇左市江州区信息化工作办公室 版权所有

备案:桂ICP备12004173号-1   公安备案号:45140202000128号   网站标识码:4514020002

联系电话:0771-7820027

邮箱:czsjzqrmzfwz@163.com